PÉPINIÉRISTES SPECIALISES DANS LA CRÉATION ET LA PRODUCTION DE VARIÉTÉS DE POMMES, DE POIRES ET DE FRUITS A NOYAU.

Planifruit « Cidre / Poiré »

PLANICIDRE

septembre 15

Synthèse des dates de chute des principales variétés cidricoles dans les régions productrices. D’importantes disparités peuvent exister entre les régions.

Septembre
Octobre
Novembre
Décembre
5
10
15
20
25
30
5
10
15
20
25
30
5
10
15
20
25
30
5
10
15
20
25
30
5
10
15
20
Nom de la variété - éditeurDébut de maturitéFin de maturité
Cidor - 2 Septembre 25 Septembre
Shamrock - 5 Septembre 20 Septembre
Gilly - 10 Septembre 30 Septembre
Fiona - 10 Septembre 30 Septembre
Muscadet de Dieppe - 10 Septembre 30 Septembre
Belle fille de la Manche - 10 Septembre 30 Septembre
Three counties - 15 Septembre 30 Septembre
Antoinette - 15 Septembre 30 Septembre
Vicky - 15 Septembre 5 Octobre
Harry Master Jersey - 20 Septembre 10 Octobre
Cul d'Oisan - 20 Septembre 10 Octobre
Fréquin rouge - 20 Septembre 15 Octobre
Michelin - 22 Septembre 10 Octobre
Marseigna - 22 Septembre 10 Octobre
Bisquet - 22 Septembre 10 Octobre
Diot roux - 22 Septembre 22 Octobre
Kermerrien - 22 Septembre 20 Octobre
C'huero Briz - 25 Septembre 20 Octobre
Angela - 25 Septembre 15 Octobre
Doux évêque jaune - 25 Septembre 20 Octobre
Ellis bitter - 25 Septembre 20 Octobre
Marie Ménard - 27 Septembre 20 Octobre
Pomme de Bouet - 30 Septembre 20 Novembre
Jaune de Vitré - 30 Septembre 10 Novembre
Domaines du Calvados - 30 Septembre 10 Novembre
Amanda - 30 Septembre 25 Octobre
Clos Renaux - 2 Octobre 22 Octobre
Tesnières - 2 Octobre 30 Octobre
Helen's apple - 2 Octobre 30 Octobre
Judeline - 2 Octobre 30 Octobre
Douce coet ligné - 5 Octobre 25 Octobre
Cartigny - 7 Octobre 27 Octobre
Fil jaune - 10 Octobre 3 Novembre
Guillevic - 10 Octobre 15 Novembre
Locard blanc - 10 Octobre 5 Novembre
Mettais - 10 Octobre 10 Novembre
Douce Moen - 10 Octobre 5 Novembre
Mariennet - 10 Octobre 30 Octobre
Judaine - 10 Octobre 5 Novembre
Tréladine - 10 Octobre 30 Octobre
Binet rouge - 12 Octobre 2 Novembre
Chanteline - 15 Octobre 5 Novembre
Rouget de Dol - 15 Octobre 10 Novembre
Locard vert - 15 Octobre 5 Novembre
Chevalier jaune - 15 Octobre 5 Novembre
Normandie blanc - 15 Octobre 10 Novembre
Jeanne Renard - 15 Octobre 15 Novembre
Clozette douce - 15 Octobre 5 Novembre
Kéramère - 15 Octobre 5 Novembre
Saireline - 20 Octobre 15 Novembre
Dabinett - 20 Octobre 5 Novembre
Tête de brebis - 20 Octobre 10 Novembre
Marin Onfroy gros - 20 Octobre 15 Novembre
Doux Veret de Carrouges - 20 Octobre 15 Novembre
Rambeau - 20 Octobre 15 Novembre
Petit jaune - 20 Octobre 15 Novembre
Judor - 25 Octobre 30 Novembre
Bedan - 30 Octobre 20 Novembre
Renao - 5 Novembre 25 Novembre
Sebin blanc - 5 Novembre 25 Novembre
René Martin - 5 Novembre 25 Novembre
Petite sorte du parc Dufour - 5 Novembre 27 Novembre
Pomme de moi - 5 Novembre 25 Novembre
Fréquinette - 5 Novembre 25 Novembre
Avrolles - 10 Novembre 25 Novembre
Rouge duret - 12 Novembre 30 Novembre
Noel des champs - 30 Novembre 15 Décembre