testPictoContact Nous contacter

Советы

Делиться советом

Хранение саженцев яблонь и грушевых деревьев

  Скачать памятку
  «Хранение яблоневых и грушевых саженцев»
 

Саженцы яблонь и особенно грушевых деревьев очень чувствительны к обезвоживанию: все обязятельные этапы хранения имеють цель ограничить это естественное явление. Для сохранения качественный потенциал дерева и оптимизации его потенциала восстановления весной, необходимо обильно поливать деревья (как корни, так и верхнюю часть) в контейнерах, сразу по получению. После регидратации деревьев, их надо сохранить до посадки. Возможны два способа, в зависимости от того деревья еще в связке или нет :

 Хранение в канавке

Этот традиционный метод предусматривает поставить корни в контакте с нежным песком или другой легкой илистой землей, без камней, во избежание всякого образования воздушных карманов после полива. Он позволяет очень хорошо хранить саженцы и защищать их корни от негативной температуры зимы. Для хорошего хранения в канавке важно использовать нежный песок (или в его отсутствие илистую землю, без камней), цель заключается в том, чтобы свести воедино все корни с песком и/или нежной землей. Необходимо избегать образования на уровне корней и с этой целью поливка канавки важно. Предпочтительно выбрать затененную область к северу от стены или у подлеска, защищенные от сильных воздушных сквозняков. Это предотвращает обезвоживание и замедляет распускания почек и роста корневой системы с приближением весны. В случае отсутствия осадков, предусмотреть регулярную поливку. Внимание к нашествию зайцев и других грызунов. Во избежание такого рода проблем, канавку можно огородить проволочной сеткой. Укладкав канавку в соответствии с этими рекомендациями позволяет хранить деревья до набухания почек.

Хранение в холдильной камере

Очень практично  с точки зрения логистики и обработки, однако использование холодильной камеры требует серьезных мер предосторожности. 

Внимание к опасности этилена

Малейшее присутствие этилена недопустимо, оно может серьезно навредить оживлению деревьев. Необходимо хорошо провентилировать холодильные камеры, свободные от фруктов и овощей, перед тем, как туда положить плодовые саженцы. Обратите внимание также на атмосферу некоторых плодовых станций, где уровень этилена высок (запах яблока), и где слабо герметичные холодильники могут бытьзагрязнены этиленом, выделенным в одной из соседних камер. Важно также не хранить саженцев в таком месте, где могли быть использованы  анти-зародышевые средства (как склад для хранения картофели)

Холодильная камера источник обезвоживания

Если не наблюдать некоторые правила, хранение в холодильной камере является основной опасностью обезвоживания саженцев. Крайне важно :

  • Поливать обильно саженцы, находящиеся в контейнерах, перед тем, как поставить в холодильную камеру
  • Накройте верхнюю часть поддонов пластиковой пленкой для удержания влаги и предотвращения обезвоживания вентиляторами.
  • Регулярно поливайте пол холодильной камеры, чтобы поддерживать уровень влажности близкий к 90%.
  • Поливайте растения на поддоне три раза в неделю (например, в понедельник, среду и пятницу), а затем положите полиэтиленовую пленку обратно на поддон.
  • Установите в холодильной камере рекомендуемую температуру от 1° до 3° C и регулярно меняйте воздух (на 1-2 часа при поливе).
  • Избегать размещение контейнеров или деревьев в коридоре воздушной вентиляции.

 Холодные и влажные условия хранения блокируют развитие дерева, искусственно продлевая зиму без обезвоживания. При тщательном соблюдении всех инструкций, хранение в холодилной камере считается наилучшим методом хранения саженцев и позволяет продлевать посадку до апреля, начала мая месяца.

tri arbre dalival
Делиться советом
Вернуться к советам
noyauscopes - newletter

Найти здесь все выпуски нашего журнала Noyauscopes pommscope - newletter

Показать все Noyauscopes
pommscope - newletter

Найти здесь все выпуски нашего журнала Pommoscopes pommscope - newletter

Показать все Pommoscopes
cidriscopes - newletter

Найти здесь все выпуски наших Cidriscopes pommscope - newletter

Показать Cidriscopes